7 июня 2019 года в прекрасный, теплый и солнечный день состоялось знаменательное событие – торжественное открытие сквера нефтяников в честь 70-летия нефтяного месторождения в Жирновском районе и 60-летия образования Жирновского муниципального района.

Право перерезать алую ленту и открыть новое благоустроенное место нашего родного края предоставилось Главе Жирновского муниципального района Александру Федоровичу Шевченко, заместителю генерального директора ООО «РИТЭК» – директору ТПП «Волгограднефтегаз» Сергею Николаевичу Лысенкову, Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члену комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Анне Александровне Кувычко.

В этот знаменательный день собрались представители образовательных, культурных, медицинских, социальных учреждений; коллективы и руководители организаций нашего района - все те, кто заботится о процветании своей малой родины. Это нынешние труженики и, конечно, ветераны нефтяной и газовой промышленности, которые своим трепетным трудом создавали наш город, наш Жирновский район!

Под бурные аплодисменты жителей Депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО СП «Волгодеминойл» Павел Алексеевич Иванов и ветеран нефтяной промышленности, заслуженный работник Минтопэнерго РФ - Шеин Михаил Фёдорович открыли удивительно красивую скульптурную композицию, посвященную нефтяникам нашего края.

С приветственным словом выступил глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко. Александр Федорович поблагодарил всех за ценный вклад, огромную помощь и финансовую поддержку в создании сквера Нефтяников. В первую очередь слова огромной признательности прозвучали в честь компании ООО «РИТЭК». От себя лично и от имени жителей района А.Ф.Шевченко поблагодарил генерального директора ООО «РИТЭК» Николаева Николая Михайловича. Это компания тесно сотрудничает с представителями власти всех уровней и в первую очередь с Губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым. За последние годы благодаря финансовой помощи ООО «РИТЭК» были отремонтированы улицы Ленина, Ломоносова и 35 лет Победы, здания РДК и ФОКа. Также глава района выразил слова благодарности коллективу ТПП «Волгограднефтегаз», строительной компании «Триалетти» и её директору Алихану Алиеву и заместителю Аризу Алиеву, скульптору Николаю Александровичу Пахомову, ПАО «Волгоградоблэлектро» - Вальтеру Фёдору Яковлевичу, Жирновское ДРСУ – Лопатину Сергею Владимировичу, МБУ «Благоустройство», МУП «Жирновскому городскому хозяйству», ООО «Тепло Поволжья», а также главам поселений - Геннадию Викторовичу Лоскутову, Алекперову Руслану Сулеймановичу, предпринимателям - Елене Николаевне Зуевой, Александру Владимировичу Молдованову, Михаилу Васильевичу Хопшоносову, Татьяне Геннадьевне Пановой, Александру Викторовичу Лёвину и Владимиру Матвеевичу Коршунову.

С теплыми словами поздравления к жителям Жирновского района обратились: заместитель генерального директора ООО «РИТЭК» – директору ТПП «Волгограднефтегаз» Сергей Николаевич Лысенков, Депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО СП «Волгодеминойл» Павел Алексеевич Иванов, ветеран и заслуженный работник Минтопэнерго РФ, почетный нефтяник – Покатилов Николай Иванович.

После торжественной части почетные гости и жители нашего района смогли прогуляться по новому и современному Скверу нефтяников. В первую очередь, внимание всех привлекла скульптура мужчин – нефтяников, объединенных трепетным и общим делом. Смотря на эту композицию, внутри каждого переполняла гордость за своих земляков.

Далее каждый смог полюбоваться интересными и привлекательными композициями, а также окунуться в домашнюю атмосферу и уют, присев отдохнуть на привлекательный диванчик, расположенный с красивым чайным сервизом. А вот забавные герои из мультиков, установленные возле детской консультации никого не оставили равнодушными. Дети и их родители с огромным удовольствием, восторгом и радостью рассматривали зверюшек и делали фотографии на долгую память. Чуть дальше, в тени деревьев, расположился современный знак медицины - элегантная чаша, обвитая змеей, на которую можно любоваться с изящных и очень удобных скамеек.

Хочется верить, что сквер нефтяникам станет для жирновчан и гостей нашего района приятным местом для прогулок и отдыха. Мы надеемся, что он будет наполнен детским и звонким смехом, а самое главное, будущее поколение будет знать, ценить, беречь и хранить свою историю.