В минувший вторник, в прекрасный летний вечер возле пруда на обновленной площадке Медведицкого городского поселения состоялся открытый фестиваль – конкурс народного творчества «Играй, гармонь - душа России», посвящённый 60- летию образования Жирновского района и 70- летию открытия нефтяного месторождения.

В этот шикарный и теплый день собрались народные таланты из  5 районов Волгоградской области: Жирновского, Руднянского, Котовского, Еланского и Киквидзенского.

Гостей  и участников фестиваля приветствовал глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко. «Сегодня на территории нашего района  проходит масштабный фестиваль «Играй, гармонь - душа России», посвященный 60- летию образования Жирновского района и 70- летию открытия нефтяного месторождения. Я думаю, что этот конкурс гармонистов станет  традиционным. В первую очередь,   мне хотелось бы  поблагодарить наших уважаемых  ветеранов, ведь благодаря им  был построен   красавец – город Жирновск и образован  Жирновский муниципальный  район».

«На сегодняшний день мы определяем  точки роста  такие, как  эта великолепная площадка, реализованная  в рамках целевой программы «Формирование современной городской среды»,  инициированной и поддерживаемой  Губернатором Волгоградской области А.И.Бочаровым. Все это стало возможным благодаря поддержке депутатов Волгоградской областной Думы и партии «Единая Россия»», -  отметил Александр Федорович. Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко  наградил  почетными грамотами  главы Жирновского муниципального района  и памятными подарками  людей, проживающих в  р.п. Медведицкий и  внесших  огромный вклад в создание нашего любимого района.

Также присутствующих  приветствовали глава Медведицкого городского поселения В.Г.Яковенко и председатель  Совета депутатов  Медведицкого городского поселения Е.А. Варенцева. Они от  всей души поздравили всех с наступающими праздниками, участникам пожелали удачи в выступлениях, а также вручили благодарственные письма и ценные подарки жителям, которые с каждым днем делали краше свой родной край.

В   конкурсе приняли участие  люди, разные по возрасту, по характеру, по профессии, но поистине влюбленные в музыку.  Участникам была предоставлена возможность  продемонстрировать свое мастерство  виртуозной  игры на любимом инструменте,  а также исполнить веселые песни и частушки.   В этот уютный вечер на площадке с видом на удивительно красивый  лиман собрались  мастера своего дела - словом те, кто подарил зрителям радость, веселье и улыбки на лицах.

За выступлениями замечательных талантов следило строгое, компетентное жюри: директор Жирновского районного Дома культуры Зарипова Инна Михайловна, директор центра детского творчества Жирновского муниципального района Моров Сергей Александрович, художественный руководитель Жирновского районного Дома культуры Рогачёва Татьяна Викторовна, преподаватель Жирновской школы искусств по классу гитары Кладько Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования центра детского творчества, руководитель ансамбля «Акварель» Бойкова Ирина Ивановна.

Фестиваль открыли задорные участники  номинаций  «Гармонисты, баянисты» и «Ансамбли  народных инструментов». Благодаря таким  талантливым людям, которые  так просто и задорно играют, мы с вами помним,  что существуют  простые, незатейливые,  инструменты, игра на которых  будоражит душу, как гармонь и баян.  Они издавна  в  сердце российского человека.   Каждое выступление носило индивидуальный характер.  Музыканты мастерски наигрывали на гармони разные известные  всем песни, другие не ограничивались мелодиями, но исполняли веселые частушки. Под заводные наигрыши  гармонистов многие зрители  с огромной радостью пускались  в пляс.

Своим задором и весельем конкурс украсили и  участники номинаций «Вокальные народные ансамбли», «Частушечники» и «Солисты».   Исполнение народных песен  и яркость  старинных костюмов  радовали зрителей.  Бурные аплодисменты не утихали ни на минуту,  не смолкал детский смех. Все   жители и гости окунулись в   мир народного творчества и фольклора.

Итоги первого   открытого фестиваля – конкурса народного творчества «Играй, гармонь - душа России», посвящённого 60- летию образования Жирновского района и 70- летию открытия нефтяного месторождения,  распределились следующим образом:

Номинация «Гармонисты, баянисты». Дипломами 1 степени  удостоены  ансамбль  баянистов (Котовский район) и  солист – баянист Е.П.Буров  (с. Медведица Жирновский район);

2 степени   - солист – баянист В.Ф.Панков (Жирновский район);

3 степени  – солист  - баянист Алексей Журавлев (Жирновский район).

Номинация «Частушечники»:

1 степень -  А.А.Кильдяшева (Жирновский район);

2 степень  - Н.В.Гаражанова (Киквидзенский район);

3 степень – Р.И.Магина (Жирновский район).

Номинация «Солисты»:

1 степень -  М.С. Ена (Еланский район);

2 степень  - В.М.Скосырева (Жирновский район);

3 степень – М.С. Арханова (Жирновский район).

Номинация «Вокальные народные ансамбли»:

1 степень -  народный ансамбль русской казачьей песни «Околица» (Киквидзенский район);

2 степень  - фольклорная группа  «Мирослава»  (Жирновский район);

3 степень – вокальная группа «Артель» (Котовский район).

В номинации «Ансамбли  народных инструментов»  1 место завоевал  ансамбль  преподавателей Жирновской школы искусств, который покорил жюри своим мастерством владения народными инструментами.

Все участники были награждены грамотами за участие, а победители  - статуэтками  и памятными призами.  Также от партии «Единая Россия» были вручены памятные подарки организаторам этого шикарного и веселого фестиваля.

Вместе с морем музыки, песен и плясок  на берегу пруда развернулась широкая ярмарка народных умельцев, удивительно красивая фотозона, мимо которой никто не смог пройти, не запечатлив себя и своих близких на память.

Долго еще будут греть душу зрителей песни и частушки, которые звучали в этот теплый вечер. Каждый вновь и вновь будет ждать  следующей теплой   и веселой встречи.