Сладости приносят в нашу жизнь  маленький праздник.  Благодаря сладкому  легко можно сделать приятное себе, а также порадовать всю свою семью или друзей. Ведь, не зря говорят: «Сладости  поднимают настроение».

В  теплый солнечный воскресный день всех сладкоежек Жирновского района собрал фестиваль сладостей «Вар - Варенье», приуроченный к 60 – летию образования Жирновского района и 70 – летию открытия Жирновского нефтяного месторождения. Вкусный праздник   прошел на территории  р.п. Линево в  новом и красивом парке «Ностальгия».

Жителей и гостей сладкого торжества приветствовал глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко.  Александр Федорович выразил слова благодарности и признательности ветеранам и тем людям, которые стояли у истоков основания не только Линевского городского поселения, но и всего Жирновского района. Глава района от всей души пожелал всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия и   наградил благодарственными письмами и ценными подарками тех, кто внес огромный вклад в развитие и становление нашей малой родины.

Своих односельчан и гостей фестиваля тепло поздравил глава Линевского городского  поселения Г.В.Лоскутов.

В этот день  столы были переполнены различными сладостями. Каждый желающий мог полакомиться ароматным  вареньем, приготовленным из ягод, фруктов, овощей и даже из  лепестков роз. Всех манили чарующие нотки разных пирогов, рогаликов и пирожных. Ах, как был  прекрасен мед. Его  цвет и запах никого не оставили равнодушным. Жители и гости праздника смогли угоститься удивительно вкусным  компотом и морсом из различных ягод, а также горячим чаем из самоваров.

16 участников представили свои сладкие шедевры на фестивале «Вар - Варенье»:  Александровское, Медведицкое, Нижнедобринское сельские поселения, Медведицкое, Красноярское, Линевское городские поселения, Жирновский районный Дом культуры, МКОУ «Линевская СШ», Линевский филиал МКУ ДО «Жирновский ЦДТ», ДОУ Линевский МДС № 2 «Ромашка», Линевский ДК, а также Л.И.Дарищева, Л.И.Чернова, В.К. Горбачёва.

Пока гости фестиваля лакомились и наслаждались сладкими изысками, со сцены звучали веселые и задорные песни в исполнении ярких творческих коллективов Линевского ДК,  Жирновского районного Дома культуры и Жирновского центра детского творчества.

Попробовав сладкие шедевры всех участников, началось самое главное и кульминационное действо фестиваля. Глава района А.Ф.Шевченко и глава Линевского городского поселения Г.В.Лоскутов были приглашены на приготовление «Варенья дружбы» из ягод и фруктов, выращенных трудолюбивыми и заботливыми  руками, заряженными теплом,  жителей Жирновского района. Ах, каким же оно было прекрасным!  Насыщенный цвет, переплетающиеся и чарующие нотки ароматов  черной смородины, ежевики, малины и других ягод и фруктов собрали всех гостей праздника, чтобы испробовать на вкус этот шедевр. Вот она сладкая жизнь!

А  вот  как было нелегко нашему компетентному жюри! Продегустировав все сладкие блюда: и ароматное варенье, и удивительно вкусные пироги различных видов, и фруктовые конфеты домашнего приготовления и еще многое другое, жюри пришло к выводу, что каждая сладость хороша по - своему. В итоге все участники  были награждены почетными грамотами в различных номинациях.

Вкусный, веселый и яркий фестиваль «Вар - Варенье» всем пришелся по душе. Послевкусие ароматного чая с дымком от самовара и   наивкуснейшего, необычного варенья  останется в памяти у всех надолго, а также подарит заряд бодрости и отличного настроения на весь год. Благодаря этому вкусному празднику, каждый смог окунуться в сладкую сказку.