В эти дни наш район отмечает свой юбилейный шестидесятый день рождения. Этот праздник был бы невозможен, если бы весной 1949 года  на окраине села Жирное  не забил первый в истории нашего края нефтяной фонтан. А 12 июля 1949 года  впервые ввели  в эксплуатацию скважину №1 Жирновского месторождения для промышленной добычи «черного золота» на территории  Волгоградской области. Поэтому в этом году у нас с вами двойной праздник:

60 лет с момента образования Жирновского района и 70 лет с момента открытия первого Жирновского нефтяного месторождения.

За эти годы жители вписали немало славных строк в летопись Жирновского района и  Волгоградской области.

И все эти годы мы помнили, что фундамент будущего района был заложен самоотверженным трудом первопроходцев-нефтяников.  Его строительство и развитие продолжали те, кто приехал покорять степные приволжские просторы. Каждый, кто приезжал в те далекие годы, был не только профессионалом в своей области, но и настоящим романтиком. И только благодаря энергии, таланту, невероятному упорству и трудолюбию представителей самых разных профессий  был возведен красивый, современный город, вокруг которого строились, росли и  развивались сёла и посёлки.

Да, именно нефтяникам наш район обязан своим рождением и развитием. Благодаря им,  маленькое село Жирное за 9 лет превратилось в настоящую нефтяную столицу Поволжья. Неслучайно  поэтому День нефтяника,  День города и День района  у нас всегда отмечаются одновременно.

Дорогие друзья! Сегодня жизнь ставит перед нами новые задачи, рисует разные перспективы. Но одно остаётся неизменным – всё, что делается, делается во благо жителей нашего района. Чтобы каждому из нас жилось спокойно и уверенно на родной земле. Чтобы юное поколение видело, как старшие любят свою малую родину, как заботятся о её развитии.

Таким образом, всё, что сегодня является гордостью Жирновского района, создано руками, умом и талантом жителей, наших земляков, каждый из которых живет стремлением к добрым переменам!

А на Жирновской земле всегда жили и  живут трудолюбивые и целеустремленные люди,  те, кому небезразлична судьба  нашего края.

Мы от всей души  поздравляем всех жителей  нашего района с семидесятилетием с момента открытия Жирновского нефтяного месторождения и с шестидесятилетием со дня образования Жирновского муниципального района!

Дорогие земляки, каждый день вы отдаёте частичку себя, своих сердец и души для процветания и улучшения нашего родного района. Энергия, с которой вы беретесь за дело, и искренняя забота о благополучии малой родины вызывают уважение и вселяют уверенность в завтрашнем дне. Каждый год, прожитый районом, – это шаг вперед, шаг к новым победам и достижениям. Впереди  еще много планов. Мы будем стремиться сделать жизнь нашего района ярче, лучше и стабильнее.

Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья,  достойных зарплат, славных дел и новых трудовых свершений.

С праздником, дорогие земляки!

Глава Жирновского

А.Ф.Шевченко