Жданов Николай Игнатьевич родился 16 июля 1932 года в селе Новая Криуша Воронежской области в многодетной крестьянской семье. Закончив с отличием Волгоградский сельскохозяйственный институт, он стал агрономом. Всю свою жизнь Николай Игнатьевич посвятил сельскому хозяйству. Особую известность он приобрёл, будучи директором совхозов «Алешниковский», а затем имени Кирова Жирновского района.

Уже в 26 лет получил первую награду - Орден Трудового Красного Знамени. В 1966 и в 1976 был отмечен орденами Почёта. В 1955 году Николаю Ивановичу Жданову было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», в 1966 - получил удостоверение «Ветеран труда». В 2010 году, в канун празднования 65-той годовщины Победы в ВОВ, удостоен звания ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и был награждён юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Неоднократно был награждён почётными грамотами администрации Жирновского района, Объединения «Волгоградсвинопром», а также грамотами Администрации и Министерства сельского хозяйства Волгоградской области. Представлен к званию Героя Социалистического труда.