Пётр Алексеевич Сизоненко родился 02 октября 1948 года в с. Меловатка Жирновского района. Окончил сельскую школу. В 1964 году поступил в училище энергетиков. Закончил обучение в 1966-ом. С 1966-1967 г.г. проработал электриком в канторе бурения (УБР). Свою дальнейшую профессиональную деятельность связал с нефтяной промышленностью. По окончанию службы в рядах Советской Армии в 1969 году устроился в цех подземного и капитального ремонта скважин Жирновского нефтегазодобывающего управления (УБР) и проработал там 33,5 года, последние полгода в элетролаборатории.

Работа велась на всех территориях, где есть нефтяные скважины - Новинка, Кленовка, Бахметьевка, Александровка... Благодаря добыче нефти г. Жирновск стал относительно благоустроен, а жители его отличаются более высоким уровнем жизни по сравнению со многими другими районными центрами Волгоградской области. В 1986 году был заслуженно награждён медалью «За трудовое отличие». В 1998 году удостоен звания «Почётный работник топливно-энергетического комплекса».